----

ФОРМАТ CHM КНИГ

Big Hamster. Статья.

----

     Если коротко, то формат CHM (*.chm) - это скомпилированный (сжатый) набор HTML-файлов.

     Действует CHM файл по принципу архива, сжимая данные хранящиеся в нем. Но не все, как архиватор (WinRAR или WinZip), а только текстовые или содержащие текст отформатированный с помощью тегов HTML (HTML, TXT, CSS и файлы других форматов). Изначально формат CHM был создан для формирования удобной и функциональной справочной системы к программам Windows. Отсюда и иконка CHM файла со знаком вопроса - CHM book.

     Для открытия скачанного файла CHM книги (*.chm) необходима операционная система Windows (начиная с Windows 98) и браузер Internet Explorer (не ниже 4 версии), в случае наличия того и другого файл открывается автоматически. После установки, Windows уже настроен на выполнение CHM файлов. За открытие файла справки отвечает программа - Microsoft® HTML Help Executable 4 (hh.exe). Располагается эта программа в корневой папке операционной системы (Windows или Winnt). В случае необходимости CHM файл можно открыть из программы "Командная строка" набрав следующее: hh [диск]:[путь][имя файла] (пример: hh F:\Slavophil\chm\proba.chm).

     Некоторые браузеры открывают CHM файл некорректно, например: "Opera". В этом случае можно декомпилировать CHM книгу и превратить её в набор обычных HTML страниц.

     Сейчас CHM формат стал использоваться не только по прямому назначению. Его применяют как для создания компактной справочной системы к программам, так и для сжатия Off-Line версий сайтов (скачанных с помощью одной из специальных программ - "качалок"), и, самое главное, для создания удобных, компактных КНИГ.

     По сути, файл справки представляет собой мини-сайт. Поэтому возможности HTML в оформлении огромны! Такая книга может быть оформленна почти как реальный прототип! Все зависит только от мастерства создателя. На сайте "ПЕРУНОВ ОГОНЬ" книги формата CHM максимально используют эти возможности. В каждую книгу встроен музыкальный файл, кроме того можно подключить воспроизведение внешней мелодии. Продуманная система навигации и приятный дизайн соответствуют бумажным аналогам. Книги снабжены картами и прекрасными иллюстрациями. Там где это необходимо, встроена возможность изменения величины шрифта. Файлы книг специально не сжаты дополнительными архиваторами (ZIP, RAR). Во-первых, степень архивации CHM файла вполне достаточна. Во-вторых, большую часть информации из Internet читатели скачивают на работе, но местными "сисадминами" может быть наложен запрет на загрузку обычных архивных файлов.

     Существуют специальная программа для компиляции CHM книг - ChmBookCreator. Вообще же, для компиляции и декомпиляции CHM файла разработано множество средств, например бесплатная программа: HTM 2 CHM. Очень хорошо работу с CHM файлами раскрыл Евгений Яворский в своей книге - "Создание справочных систем в форматах *CHM и *HLP".

     В заключении хочется сказать, что на сегодняшний день, электронные книги не заменяют настоящие - бумажные! В лучшем случае книгу можно прочитать раз, для ознакомления. Потом всё равно покупается бумажный аналог, если книга понравилась. И уже зачитывается до "дыр". Для авторов есть пожелание - создавайте больше хороших и разных книг. Размещайте в Internet усеченные версии произведений, вроде "журнальных вариантов", а немного погодя - нормальные бумажные книги в продаже. И ещё, книга это "законсервированная" идея. Используйте идею полнее: в кинофильмах, мультфильмах, компьютерных играх, комиксах, календарях, открытках, постерах и игрушках. Учитесь зарабатывать современно. Конечно, всё это справедливо, если книга ...того стоит!!!


----
Copyright ©2006 Big Hamster.
Hosted by uCoz